Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
4966 6
Анонс:
С 7 марта 2012 года вступит в силу приказ Министерства юстиции Украины о порядке совершения нотариальных действий украинскими нотариусами.

В Украине к процедуре покупки недвижимости приобщают налоговую службу

С 7 марта 2012 года вступит в силу приказ Министерства юстиции Украины о порядке совершения нотариальных действий украинскими нотариусами.

Теперь при любой заверяемой у нотариуса сделке купли-продажи имущества потребуется письменное согласие соответствующего налогового органа.

Ред.: Цитируем Приказ Минюста № 282/20595: "Договори про відчуження або заставу нерухомого та рухомого майна посвідчуються нотаріусом за умови письмової згоди відповідного податкового органу".

Кстати, по информации интернет-издания «Реальная экономика», только один из пяти нотариусов был в курсе министерских новаций. А сам Минюст никаких разъяснений не дает.

По мнению директора юридической фирмы «Яремчук и партнеры» Александра Степанова, в документе не указано, кто именно должен получать согласования с Налоговой: покупатель недвижимости, ее продавец или нотариус. Неясно также, что имеется в виду под «соответствующим налоговым органом» — орган по месту регистрации покупателя, продавца, нотариуса или самого имущества.

Юристы, комментирующие данный приказ, отмечают, что введение данной меры имеет единственную цель — пополнение бюджета путем ужесточения контроля расходов и доходов граждан Украины.

Контроль, ужесточение и как можно больше-больше налогов со среднестатистического гражданина и побольше непонятных вказівок чтобы расширить поле для взяток любимому детищю премьера. Налоги в стране, с такой антисоциальной и коррумпированной системой, равносильны рэкету. И как говорят - "Жадность фраера губит", беда, что и рынок недвижимости пострадает.
5 марта 2012, 08:39
нравится
Как же они достали!!!
5 марта 2012, 10:47
нравится
Марина, Вы вырвали из контекста Приказ Минюста, который распространяется только на имущество, находящееся в НАЛОГОВОМ ЗАЛОГЕ!
Ни о каком другом имуществе, в частности, о сделках купли-продажи недвижимости, речь не идет.
5 марта 2012, 20:04
нравится
Лена, спасибо, читаю эту новость уже пару дней, и уже успел подумать- йопттвоюжж..., хоть на любимом Ест так прямо и не выразишься :) Уже и не пойму, что и куда а тебе верю ;D
5 марта 2012, 20:17
нравится
Спасибо:) я, конечно, во фронде, но надо же быть справедливым!
5 марта 2012, 22:00
нравится
Налоговая не будет контролировать сделки по купле-продаже жилья. Это следует из изменений в Приказе Минюста от 22 февраля 2012 года о "Порядке совершения нотариальных действий нотариусами", который размещен на сайте ведомства.

В понедельник в документ были внесены изменения, предусматривающие, что процедуру согласования в налоговом органе проходят только те объекты, которые находятся в налоговом залоге.



По состоянию на 4 марта приказ, размещенный на сайте министерства, содержал другую норму: "договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа".



Фактически это означало, что для продажи квартиры продавец должен был получить разрешение налоговика. Однако, этой нормы уже нет в Приказе.
6 марта 2012, 09:26
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →